Главная Блог Материалы Выбираем лучшие материалы для изготовления мебели

Выбираем лучшие материалы для изготовления мебели

Корпусная мебель приносит комфорт, уют и изысканно украшает домашнее пространство. Используемые материалы влияют на практичность и красоту продукта. Современные изделия собирают из натуральных или искусственных материалов. Мебель из Fenix в Крыму тщательно изготавливают, уделяя предельное внимание каждому этапу работы. Все начинается с выбора подходящих материалов, отталкиваясь от вкуса и возможностей заказчика. Рассмотрим самые популярные варианты.

Выбираем лучшие материалы для изготовления мебели

Фанера

Материал склеивается из тонких листов. Поверхность обрабатывают или оставляют как есть. Шлифуют с одной или с двух сторон. Не шлифованную фанеру используют во внутренней отделке дома. Кухня из фанеры в Севастополе собирается из шлифованного материала. Фанеру разделяют на два вида:

  • Высший сорт. На поверхности материала ровный рисунок. Отсутствуют сучки, трещины и затемнения.

  • Первый сорт. Встречаются небольшие потемнения и сучки, однако это единичные случаи.

  • Второй сорт. До пяти сучков на поверхности диаметром в полтора сантиметра.

  • Третий сорт. Сучки, потемнения, царапины, вмятины и сколы.

Дорогую мебель изготавливают из лучших сортов. Материал шлифуют с двух сторон. Для покраски эмалью не рекомендуется использовать листы с сучками, вмятинами и трещинами. Лак наносят только на сухую поверхность. Предварительно обрабатывают грунтовкой, чтобы заполнить все поры в древесине.

Фанера привлекает потребителей рядом достоинств:

  • экологический материал;

  • простая обработка;

  • выбор подходящего размера;

  • доступная цена и легкий вес;

  • покраска и облицовка;

  • высокая прочность на изгибах;

  • удобный уход и реставрация.

Из фанеры изготавливают различные мебельные компоненты: от выдвижных ящиков до навесных полочек. Для изготовления крупного изделия фанера не подходит. Материал выгибается от температурных перепадов, что ограничивает его применение в массовом мебельном производстве. Также впитывает и удерживает влагу, как это делает дерево. Впоследствии изменяет форму при изгибах. Если не обрабатывать поверхность, срок эксплуатации фанеры значительно сокращается.

Выбираем лучшие материалы для изготовления мебели

ЛДСП

Ламинированную плиту часто используют на производстве. Материал состоит из стружки и опилок. Их прессуют при большой температуре и обрабатывают формальдегидной смолой. Полученную плиту ламинируют, а после распиливания на отдельные детали торцы обрабатываются кромкой. Для изготовления бытовой мебели используют ДСП класса Е1.

Существует преувеличенное мнение, что химический состав ЛДСП вредит здоровью человека. Эксперты заверяют: материал содержит минимальный процент смолы. Ламинированный ДСП — безопасный материал. Благодаря водоотталкивающей пропитке выдерживает температурные перепады. Впечатляет внушительным сроком эксплуатации, во время которого не деформируется. ДСП используют для кухни и ванной.

Положительные стороны материала:

  • широкий выбор панелей необходимой толщины;

  • внушаемый срок эксплуатации;

  • множество цветовых решений и вариантов текстуры;

  • декоративное покрытие наносится с двух сторон;

  • доступная стоимость.

Выбираем лучшие материалы для изготовления мебели

МДФ

Древесные отходы измельчают до мелких частиц. Затем древесную пыль спаивают, чтобы получилась однородная масса. Материал содержит природные компоненты, поэтому МДФ плита получается плотной. Благодаря однородности хорошо гнется под температурным воздействием. Методом выпиливания и шлифования адаптируется под разные формы. Легко поддается обработке лаком, защищен от грибка и влагоустойчив.

На рынке продается разной толщины. Используется для изготовления фасада, корпуса или столешницы. МДФ плиту шлифуют или ламинируют, красят эмалью. Очевидные преимущества материала:

  • плотность и долговечность;

  • устойчивый к влаге и температурным перепадам;

  • поддается различной обработке;

  • доступная стоимость.

В отличие от предыдущего материала, текущий весит больше.

Выбираем лучшие материалы для изготовления мебели

Древесина

Безусловно, дерево — экологичный продукт. Материалы из сосны и ели привлекают низкой стоимостью, но в теплую пору выделяют запах смолы. Дуб, бук и ясень формируют прочную структуру, поэтому чаще используются в промышленном производстве. Когда изготавливают столешницу, используют массив из склеенной древесины.

Каждая древесина по-разному впитывает краску. Если купили два стула, окрашенные в этом году, а в следующем еще два — цвет прошлогодних стульев изменится.

Абсолютно деревянная мебель стоит недешево. Поэтому производители собирают корпус из ЛДСП, а для фасада используют чистое дерево. Особенно популярны деревянные изголовья и фигурная резьба.

В последнее время популяризируются плетеные варианты мебели из лозы или ивняка. Они вносят легкость в домашний интерьер, выглядят оригинально.

Дерево эффективно обрабатывается. Для него доступно большое количество цветовых решений. Особенно впечатляет резьба. Нельзя забывать об аккуратном отношении к деревянной фактуре — тогда сроки эксплуатации станут еще более внушительными.

Выбираем лучшие материалы для изготовления мебели

ДВП

Технология изготовления данного материала схожа с изготовлением МДФ. Из ДВП изготавливают задние стенки мебели или нижние части выдвижных шкафов. Предпочитаемая толщина в данном случае — от 4 до 6 мм. Материал шлифуют, ламинируют или оставляют как есть. ДВП не рекомендуется использовать в ванной.

Выбираем лучшие материалы для изготовления мебели

Шпон

Тонкий деревянный срез толщиной 1 мм. Наклеивается на ДВП в качестве фасадного и декоративного полотна. Дешевле древесины, не особо отличается внешним видом. Материал используют для домашних или офисных столов. На прочность влияет количество слоев лакового покрытия. Модные и дорогие столешницы изготавливают из шпона.

Выбираем лучшие материалы для изготовления мебели

Пластик

Сегодня это самый практичный материал, который различают по технологиям производства. Распространенный вариант, когда на поверхность МДФ-плиты наносят пластиковое покрытие. В дальнейшем из обработанного материала изготавливают мебель. На рынке существует множество видов пластика, отличающихся составом. Перечислим некоторые из них:

Fenix. Современный материал, который с двух сторон матовый и впечатляет приятными тактильными характеристиками. Хорошо защищен от случайных повреждений. Обычная царапина разглаживается утюгом, и исчезает в течение минуты. Материал применяют для фасадов, стеллажей, навесных полок и много чего другого. Например, столешница из Fenix выдерживает тепловое воздействие. Из недостатков отмечается дорогая цена и отсутствие широкого выбора цветовых решений. На рынке нанопластик продается только спокойных оттенков.

Акрил. Природный материал с ограниченной цветовой гаммой и глянцевым или матовым покрытием. Глянцевая поверхность сравнима с зеркалом, а на матовой не остаются отпечатки пальцев. Благодаря гибкости акриловый пластик используют для радиусного фасада и других изогнутых деталей.

HPL. Практичный и выносливый материал, прошедший проверку временем. При изготовлении прессуют несколько слоев термостойкой бумаги, которую предварительно пропитывают в специальных растворах. Затем HPL наносят на поверхность плиты МДФ для повышения прочности. На рынке присутствует большой выбор цветовых и текстурных решений. Такой вид пластика чаще используют для оформления декоративной части мебели. Например, применяют для фасада, полок и столешниц.

TSS CLEAF. Панели создают по итальянской технологии. В качестве основы используют МДФ. На поверхность наносят многослойную просмоленную бумагу. При помощи пресса формируют фактурную выпуклую текстуру, которая внешне напоминает дерево.

Многослойность и просмоленность повышают показатели прочности. Панель хорошо защищена от царапин и других возможных повреждений. Производители предлагают материал различных оттенков. В основном используется для дверей-купе, столешниц, фасадов и декоративных панелей.

Выбираем лучшие материалы для изготовления мебели

Из полимера

Благодаря полимерным компонентам мебель защищена от негативного воздействия влаги. Поэтому такую мебель чаще используют на улице: столы и стулья в ресторанах; шезлонги на пляжах; садовые комплекты. Материал продается в разных цветах по приемлемой цене. Привлекает безопасность применения и малый вес. Мебель из полимера вписывается и в домашний интерьер: кресла, банкетки, диваны, журнальные столики и многое другое.

Выбираем лучшие материалы для изготовления мебели

Металл

Более усиленная мебельная конструкция, которая впечатляет внушительным сроком эксплуатации. Чаще используют при изготовлении дверей-купе, столешниц, кухонных шкафов. Ножки столов, стульев и барных стоек изготавливают из алюминиевых труб. В гардеробных комнатах встречаются металлические выдвижные ящики, корзины и другие емкости. В интерьерных стилях хай-тек и лофт металл незаменимая вещь. В классическом интерьере комбинируется с другими материалами в виде художественной ковки: стеллажи, лестницы, полки, консоли и кофейные столики.

Выбираем лучшие материалы для изготовления мебели

Стекло

Стекло очень хрупкий материал, поэтому из него изготавливают отдельные части мебели. Чтобы повысить показатели прочности, стекло закаляют. Поэтому при дальнейшей эксплуатации материал выдерживает различные виды нагрузки. Чаще всего из этого материала изготавливают журнальные столики, столешницы, витрин и полки. Если дома живут дети или животные, рекомендуется смотреть в сторону более безопасных и прочных материалов. Все-таки стекло возможно разбить, даже если оно закаленное.

Количество мебельных материалов стремительно растет. Например, шпон камня используют для облицовки фасадов стен и мебели. Встречается множество других интересных решений, которые необходимо подбирать в соответствие технологическими и визуальными возможностями мебели. Учитываются параметры самого помещения, где планируют поставить мебель. Отдавайте предпочтение производителям, которые используют только качественные материалы.

Что популярно сегодня?

ДСП — популярный материал для мебельного производства по многим критериям. Во-первых, это легкий строительный материал, который адаптируется под любые температурные диапазоны. Во-вторых, доступная стоимость привлекает широкие массы потребителей. В-третьих, продукт не нуждается в особом обслуживании. ДСП плиту ламинируют или шпонируют. В отличие от древесноволокнистых плит, древесно-стружечная в результате горячего прессования более прочная, надежная и безопасная. Материал выдерживает различные температурные перепады. После дополнительной обработки хорошо защищен от вредного воздействия влаги.

Обработка ДСП

ДСП плиту легко сверлить и разрезать на части. В случае ламинированных листов возникают затруднения в процессе обработки — ламинат откалывается, пропилы получаются рваными. Однако такие последствия возможны в случае домашней обработки, где отсутствуют специализированные инструменты. На предприятиях такая обработка ЛДСП выполняется без особых проблем.

Как определить качество ДСП

Не спешите сразу приобретать материал. Сначала уточните у продавца сертификаты на продаваемую продукцию. Корпусные конструкции производят из древесно-стружечного материала класса Е1. Конечно, чтобы определить подлинный состав продукта, необходимо провести химическую экспертизу, что недоступно для рядового покупателя. Однако существуют признаки, по которым определяют качества материала.

  • Продукт на расстоянии одного метра не выделяет сильный запах формальдегида. В противном случае от покупки лучше отказаться.

  • Плотность ДСП плиты определяется по торцам. Если материал легко повреждается от небольшого воздействия острым предметом, значит прослужит весьма недолго.

  • ДСП плиту обычно ламинируют — это качественное и надежное покрытие. Однако некоторые производители используют “каширование”. Если на ощупь поверхность материала напоминает бумагу, тогда данная покупка не оправдает надежд.

Перед покупкой обязательно учитывайте размеры и толщину.

Выбираем лучшие материалы для изготовления мебели

Перспективы МДФ

Плита спрессованная из древесной пыли обладает средними показателями плотности. В процессе производства применяют эпоксидные смолы и специальные кислоты. При нагреве выделяется лигнин, который связывает волокна.

МДФ используют для мебельных фасадов, элементов декора и торгового оборудования. Материал устойчивый к негативному влажному воздействию, поэтому чаще используется на улице или помещениях с повышенной влажностью.

Очевидные преимущества

Плотная структура и качественная обработка сделали материал самым востребованным в потребительском сегменте. Благодаря гладкой поверхности МДФ плиту легко распиливают и фрезеруют. Кроме технической стороны материал привлекает в экономичном плане — стоит гораздо дешевле древесины. Используются для изготовления наличников, дверей и другой столярной продукции.

Помимо удобной облицовки и фрезеровки МДФ плиту успешно обрабатывают эмалями. Существует 1000 оттенков, в которые окрашивают изделие из данного материала. Благодаря выделяемому лигнину происходит минимальная эмиссия формальдегида. МДФ плита почти сравнима по экологичности с натуральной древесиной. Легко трансформируется в необходимую форму, что расширяет диапазон применения. Материал распиливается и не крошится. Отличается высокими показателям прочности в отличие от ДСП. Успешно противостоят грибкам и другим микроорганизмам, вызывающим гниение. Гарантируют отличную шумоизоляцию, а когда низкая плотность — повышаются характеристики теплоизоляции.

Выбираем лучшие материалы для изготовления мебели

comments powered by HyperComments
МНЕ НРАВИТСЯ

Ваш e-mail: